skip to Main Content

Agenda des Fifres & Tambours

Le programme annuel du Corps de Dieu de Villa est disponible sur la page « Agenda ».

DateHeureÉvénement
07/12/201914h30Animation Saint-Nicolas du CDV
13/10/201910h15Messe des vendanges
22/09/201911h15Animation apéritif fête patronale Ste-Croix
20/06/2019Fête-Dieu
13/06/201919h30Répétition, aula des Liddes
06/06/201919h30Répétition, aula des Liddes
23/05/201919h30Répétition, aula des Liddes
16/05/201919h30Répétition, aula des Liddes
09/05/201919h30Répétition, aula des LIddes
02/05/201919h30Répétition, aula des Liddes
21/04/201911h15Animation apéritif de Pâques
11/04/201919h30Séance des Fifres et Tambours, aula des Liddes
07/04/201910h15Messe des semailles
06/04/201911h00Assemblée des Délégués romands des Troupes Sanitaires - animation apéro
04/04/201919h30Répétition, aula des Liddes
28/03/201919h30Répétition, aula des Liddes
21/03/201919h30Répétition, aula des Liddes
14/03/201919h30Répétition, aula des Liddes
05/03/201920h30Prestation sur scène
05/03/201918h00Cortège de Chippis
05/03/201917h30Rassemblement des sociétés
03/03/201918h30Prestation scène intérieure
03/03/201916h30Prestation scène extérieure
03/03/201913h00Cortège carnaval de Chalais
03/03/201911h00 à 12h15Repas, salle de gym Chalais
03/03/201910h45Apéritif à Chalais
03/03/201909h45 à 11h00Maquillage, salle de gym de Muraz
02/03/201920h00 à 20h25Prestation sur scène
02/03/201917h30 à 17h55Prestation sur la scène extérieure avec Borzuat
02/03/201916h00Cortège de Muraz
02/03/201914h45 à 15h15Animation au café Tservetta
02/03/201913h30Départ du grand cortège de Sierre
02/03/201913h00Mise en place du grand cortège de Sierre
02/03/201909h45 à 11h00Maquillage, salle de gym de Muraz
01/03/201919h30 à 20h00Prestation sur scène F&T Villa
01/03/201919h00Départ du cortège d'ouverture
01/03/201918h30Mise en place du cortège
01/03/201918h15Accueil des sociétés à Champétroz
01/03/201915h45 à 18h00Maquillage, salle de gym de Muraz
28/02/201919h30Répétition carnaval, salle de gym de Muraz
21/02/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
14/02/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
07/02/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
31/01/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
24/01/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
17/01/201919h30Répétition carnaval, aula des Liddes
10/01/201919h30Reprise des répétitions, aula des Liddes
Année2019
20/12/201819h30Fenêtre de l'Avent - animation vin chaud de la paroisse
13/12/201819h30Répétition aula des Liddes, dernière répétition 2018
06/12/201819h30Répétition aula des Liddes
01/12/201820h30Souper annuel au Café des Noyers
01/12/201814h30St-Nicolas CDV
29/11/201819h30Répétition aula des Liddes
22/11/201819h30Répétition aula des Liddes
20/11/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
15/11/201819h30Répétition local des Liddes
13/11/201818h00Répétition jeunes tambours avec Dédé
08/11/201819h30Répétition aula des Liddes
06/11/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabian
30/10/201818h00Répétition jeunes tambours avec Jérémie
14/10/201810h30Messe des Vendanges à St-Ginier
11/10/201819h30Répétition local des Liddes
09/10/201819h30Répétition 2èmes voix fifres, local Liddes
09/10/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
02/10/201818h00Répétition jeunes tambours avec Dédé
27/09/201819h30Répétition aula des Liddes
25/09/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabian
23/09/201810h30Fête patronale Ste-Croix
22/09/201809h00Désalpe à Vercorin
20/09/201819h30Répétition aula des Liddes
18/09/201819h30Groupe morceau de carnaval, tri des propositions
18/09/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
13/09/201819h30Répétition aula des Liddes
11/09/201818h00Répétition jeunes tambours avec Dédé
08/09/2018dès 09h30Marche des cépages polo noir et chapeau
06/09/201819h30Répétition, entrée Iles Falcon ou aula Liddes
04/09/201818h00Répétition jeunes tambours avec Jérémie
30/08/201819h30Répétition, entrée Iles Falcon ou local Liddes
28/08/201819h00Répétition 2èmes voix fifres Pas du Mulet, local Liddes
28/08/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabian
24/08/201817h45Fête du village à Réchy, rdv 17h45, prestation 18h-19h en costume
23/08/201819h30Reprise des répétitions, entrée des Iles Falcon ou local Liddes
29/07/2018Sortie d'été
20/07/201820h00Animation Couleur Pavé, soirée valaisanne
19/06/201818h00Répétition jeunes tambours avec Riedo
14/06/201819h30Dernière répétition de la saison, lieu à définir
12/06/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
07/06/201819h30Répétition, entrée des Iles Falcon
05/06/201818h00Répétition jeunes tambours avec Jérémie
03/06/201811h15Animation Café des Noyers en polo et chapeau
31/05/2018Fête-Dieu
30/05/201819h00Répétition Fête-Dieu, salle de gym de Muraz
29/05/201819h15Répétition avec Borzuat, entrée des Iles Falcon
29/05/201818h00Répétition jeunes tambours avec Riedo
27/05/201811h30Animation apéro messe de la Confirmation à Ste-Croix
24/05/201819h30Répétition marchante Iles Falcon
22/05/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
17/05/201819h30Répétition, aula des Liddes
15/05/201818h00Répétition jeunes tambours avec Jérémie
08/05/201818h00Répétition jeunes tambours avec Riedo
03/05/201818h15Animation ASLEC à Champétroz
01/05/201818h00Répétition jeunes tambours avec Fabien
29/04/201810h15Messes des Semailles à St-Ginier
26/04/201819h30Répétition, aula des Liddes
24/04/201818h00Répétition jeunes tambours avec Jérémie
21/04/201811h00 - 03h00Fête des 50 ans
19/04/201819h30Répétition, aula des Liddes
17/04/201818h00Répétition nouveau tambours avec Riedo
12/04/201819h30Répétition, aula des Liddes
10/04/201818h00Formation jeunes tambours avec Fabien
01/04/201811h00Animation apéritif messe de Pâques à Ste-Croix
29/03/201819h30Répétition, salle des Liddes
27/03/201818h00Formation jeunes tambours avec Riedo
22/03/201819h30Répétition, aula des Liddes
20/03/201818h00Formation jeunes tambours avec Jérémie
15/03/201819h30Répétition, aula des Liddes
13/03/201818h00Formation jeunes tambours avec Fabien
08/03/201819h30Répétition, aula des Liddes
01/03/201819h30Répétition, aula des Liddes
22/02/201819h30Répétition, aula des Liddes
13/02/201820h30 - 20h55scène F&T Villa
13/02/201819h00repas F&T Villa
13/02/201818h00Cortège de Chippis
13/02/201817h30Carnaval de Chippis, rassemblement rue des Vergers
11/02/201818h30 - 19h00scène salle de gym F&T Villa
11/02/201816h30 - 17h00scène extérieure F&T Villa
11/02/201813h00Cortège du carnaval de Chalais
11/02/201812h30Mise en place du cortège
11/02/201811h15 - 12h15Repas, salle de gym
11/02/201810h30Carnaval de Chalais : apéritif
11/02/201809h00 - 10h00Maquillage, Rte Ancien Sierre 3
10/02/201821h30 - 21h55Scène F&T Villa
10/02/201820h00 - 21h15Animation vin chaud sur la place de l'office du tourisme de Zinal
10/02/201818h30 - 19h30Repas, salle polyvalente de Zinal
10/02/201816h45 - 18h00animations dans la station
10/02/201816h00Départ du bus pour Zinal
10/02/201814h00Cortège à Sierre
10/02/201813h00Carnaval de Sierre, rassemblement à Villa
10/02/201809h45 - 11h00Maquillage, Rte Ancien Sierre 3
09/02/201820h30Scène F&T Villa à Glarey
09/02/201818h30Cortège à Glarey
09/02/201818h15Glarey, rassemblement des sociétés, Route de Miège 17
09/02/201815h45 - 17h00Maquillage, Rte Ancien Sierre 3
08/02/201819h30Répétition carnaval, aula des Liddes
01/02/201819h30Répétition carnaval, aula des Liddes
30/01/201819h30Répétition avec Borzuat, local Borzuat
25/01/201819h30Répétition carnaval, aula des Liddes
18/01/201819h30Répétition carnaval, aula des Liddes
11/01/201819h30Répétition carnaval, aula des Liddes
Année2018
14/12/201719h30Fenêtre de l'Avent à Ste-Croix, dernière répétition 2017
12/12/201719h30Nouveaux fifres, carnotzet F&T St-Luc à Muraz
07/12/201719h30Répétition, aula des Liddes
05/12/201719h30Nouveaux fifres, carnotzet F&T St-Luc à Muraz
02/12/201714h30St-Nicolas CDV, salle paroissiale Ste-Croix
Fifres et tambours de Villa - Dimanche 22 avril 2012
Back To Top